Анна Яковлева: Птица певчая Себежского края
Анна Яковлева: Птица певчая Себежского края
Замечательный город Себеж на юго-западе Псковской области России славится не только своей древней историей, насчитывающей не одно столетие, но и юными талантами! Анна Яковлева, победительница многих всероссийских и международных фестивалей, одна из них.
- В этом году я закончила на отлично второй класс Себежской средней школы. Уже два года учусь в музыкальной школе по специальности фортепиано. Занимаюсь в образцово-эстрадной группе «Маленькая компания». Педагог по вокалу – заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Анатольевна Федотова. К ней меня привела моя мама, когда мне было 4 года. Мне очень понравился коллектив, и вот я уже пять лет являюсь участницей этой группы. Всего нас 18 человек, и мы настоящая дружная команда. Наталья Анатольевна – наша музыкальная мама, мы все её очень любим и уважаем.
Моим первым сольным произведением стала песенка из мультфильма «Приключения кота Леопольда» «Я иду и пою...». Сейчас в моём репертуаре 25 песен. В моей семье музыкантов нет, но петь любят все. Перед каждым выступлением я, как и все, волнуюсь, но, как только делаю первый шаг на сцену, волнение куда-то исчезает и меня наполняет моя песня – она меня манит за собой. Мне нравится хорошая весёлая музыка. Пою много песен детских композиторов – А. Ермолова и А. Петряшевой. Люблю народный репертуар. У меня очень много друзей. Все одноклассники, друзья любят мои песни, всегда болеют за меня и радуются моим победам.
Я живу в замечательном, необыкновенной красоты озёрном крае – городе Себеж. Это маленький приграничный город на границе Латвии и Белоруссии. Не влюбиться в красоту моего города невозможно: вокруг леса, озёра (у нас в районе их 360), чистый воздух, парки и зелень вокруг. Всё это меня и вдохновляет петь прекрасные песни. Люблю выступать на концертах в своём городе. У нас очень приветливые жители. В моём репертуаре нет песен о родном крае, но я мечтаю исполнить песню «Себежаночка».
Мой первый конкурс состоялся в 5лет. С тех пор мне очень нравится ощущать дух победы. За эти годы было очень много конкурсов: «Салют талантов», «Балтийское созвездие», «Триумф», «Преображение», «Балтийская феерия», «Звездопад талантов», «Радость открытия», «Мы вместе» (в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи), на всех этих конкурсах я стала лауреатом. Обладателем Гран-при я становилась дважды: в 2014 году в Париже на конкурсе «Салют талантов» и в 2016 году в Санкт-Петербурге на конкурсе «Балтийская феерия». Очень люблю ездить на конкурсы. После каждого фестиваля много новых друзей, новые впечатления, дискотеки. Всё это невероятно здорово!
В 2015 г. награждена дипломом «Юные дарования Псковщины». В мае 2015 г. состоялась презентация моего сольного альбома «Мир, который нужен мне». Записан он на студии «Гамма», у композитора Альбинаса Циплияускаса. Недавно вместе с ним мы начали работу над новым альбомом «Птица певчая» – так называется песня А. Петряшевой, которая войдёт в этот диск.
Рассказ записала Мария ФЕОКТИСТОВА
Читайте также
Влад Топалов: Пицца со смыслом
Совместно с творческим благотворительным проектом «Поколение М» журнал «Я пою» организовал по-настоящему летнюю задорную встречу, специальным гостем которой стал популярный российский певец, большой друг проекта Влад Топалов.МОДНЫЙ ДЕТСКИЙ ПОКАЗ ЕVENTAIL KIDS*ART FUSION
31 июля 2016 года в историческом центре Москвы на Патриарших прудах в концептуальной арт-галерее отеля «Марко Поло Пресня» состоялся второй Модный детский показ Eventail Kids.









