100 лет: Всё только начинается!
100 лет: Всё только начинается!
Фестиваль «Музыкальные истории» в киноклубе «Эльдар» прошёл в рамках празднования 100-летия легендарной киностудии имени М. Горького, на которой было снято более тысячи фильмов, многие из них пополнили золотой кинофонд страны. А какие песни звучат в них! Одну из них, «Песенку о шпаге» из «Достояния республики», исполнил Николай Фоменко, а историю её создания поведал журналу «Я пою» композитор Евгений КРЫЛАТОВ.
Большой концертный оркестр им. Ю.В. Силантьева под управлением Александра Клевицкого открыл концерт темой «Поезд» из фильма «Белый Бим Чёрное Ухо». Директор киностудии Сергей Зернов пригласил всех в музыкальное кинопутешествие, в котором зрителей сопровождали Николай Фоменко, Методие Бужор, Анна Бутурлина, Артур Назиуллин и трио Light Music, Анна Большова, Алексей Айги и ансамбль «4′33″», Галина Хомчик. Звучали песни из легендарных кинофильмов…
«Фильм ˮДостояние республикиˮ был одной из моих первых картин, работа в которой приобрела широкую популярность у зрителя. Это был 1971 год, – вспоминает Евгений Крылатов. – По сценарию было задумано две песни. Поначалу в эту картину была приглашена только Белла Ахмадулина. Мне несколько раз в жизни удалось поработать с этой прекрасной поэтессой. Она написала совершенно гениальные стихи, очень любимые в Санкт-Петербурге, которые сейчас называются «Прощание с Петербургом». Эту песню исполнял Андрей Миронов. А песню вторую, игровую, о шпаге, она начала, но по какой-то причине не смогла закончить. И на вторую песню мы пригласили Юрия Энтина, и он написал блистательные слова. Они по-настоящему игровые, сценические, конкретно для Андрея Миронова. Мы встретились с актёром у меня дома. Сначала там не было куплета «На опасных поворотах…». Андрей сказал Энтину, что ему не хватает какого-то трагического момента. Я помню, как он шутливо, с юмором, говорил: «Вы, советские композиторы, как начнете – всё в одну дуду, ну сделайте хоть вальс какой!» А ведь он был меломан, мы были у него дома, он показывал свои джазовые записи, а в то время это была редкость. И я сделал этот вальс. Миронов этот вальс сам срежиссировал, на полу поставил себе крестики, куда не заходить. Это был его блистательный номер! И я всегда думал, что Андрей Миронов ушёл, и эти песни, которые он исполнял, не очень будут без него жить. Но лет десять назад я случайно услышал «Песенку о шпаге» в исполнении Михаила Боярского. Он тоже потрясающе исполняет её, по-своему. Эту песню многие поют, но так, чтобы это было равнозначно, это, конечно, Дмитрий Харатьян. Я не слышал, как её пел Николай Фоменко. Но уверен, что хорошо, потому что Николай – актёр, а это в первую очередь актёрская песня».
А название приключенческой ленты режиссёра Владимира Бычкова перекочевало из 1971 года в наши дни – на Первом канале выходит замечательная программа об истории песен «ДОстояние РЕспублики».
Песни из кинофильмов слушала Мария ФЕОКТИСТОВА
Журнал «Я пою» поздравляет любимую киностудию имени М. Горького со столетием и желает замечательных фильмов и прекрасных песен!
Песенка о шпаге
Слова: Ю. Энтин
Музыка: Е. Крылатов
Шпаги звон, как звон бокала,
С детства мне ласкает слух.
Шпага многим показала,
Шпага многим показала,
Что такое прах и пух!
Припев:
Вжик, вжик, вжик –
Уноси готовенького!
Вжик, вжик, вжик –
Кто на новенького?
Кто на новенького,
Кто на новенького?
Подходите ближе, ближе!
Вам урок преподнесу!
Подлецов насквозь я вижу,
Зарубите на носу!
Припев.
Hа опасных поворотах
Трудно нам, как на войне.
И, быть может, скоро кто-то
Пропоёт и обо мне:
Припев.
Юный друг, в бою открытом
Защитить готовься честь
И оружием забытым
Совершить святую месть!
Припев.









